Ottobre 10, 2010

“Il valore del simbolo”L’iconografia Araldica archivio ToriNovoli si tratta dellarmè (moderna) dell’Ordine dei Canonici Regolari di Sant’Antonio di Vienne (Ordo Canonicorum Sanct Antonii, fondatori della vostra Abbazia, è stata rimossa non più visibile ignoriamo le motivazioni.

“Il valore del simbolo”L’iconografia Araldica archivio ToriNovoli si tratta dellarmè (moderna) dell’Ordine dei Canonici Regolari di Sant’Antonio di Vienne (Ordo Canonicorum Sanct Antonii, fondatori della vostra Abbazia, è stata rimossa non più visibile ignoriamo le motivazioni.

 

Araldica Aquila a Ranverso

Da: “ricercatoreteifreto@libero.it” ricercatoreteifreto@libero.it

A: info@torinovoli.it

Cc:

Data: Mon, 24 Aug 2015 19:59:30 +0200 (CEST)

Oggetto: I: Re: Fw: Abbazia Araldica

 

—-Messaggio originale—-
Da: massimo.ghirardi@gmail.com
Data: 3-nov-2013 22.58
A: “Bruno Fracasso”<bruno.fracasso@fastwebnet.it>, <ricercatoreteifreto@libero.it>
Cc: “Alessandro Savorelli”<alessandro.savorelli@gmail.com>, “Giancarlo Scarpitta”<giancarlo.scarpitta@alice.it>, “Giovanni Giovinazzo”<giovanni.giovinazzo@gmail.com>, “VIERI FAVINI”<vieri.favini@leathertex.it>, “Giulio Zamagni”<giuliozamagni@alice.it>, “Antonio Conti”<antonioconti@hotmail.it>, “Giuseppe Quattrociocchi”<info.gqaraldica@gmail.com>
Ogg: Re: Fw: Abbazia

Gentile sig. Teifreto,

credo che Giulio Zamagni, esperto di Araldica degli Ordini Ecclesiastici (che mi riceve in copia) saprà essere più esaustivo di questa mia anticipazione. Facendo riferimento al suo fonfamentale libro “IL VALORE DEL SIMBOLO” Ed. Ponte Vecchio, 2003 oltre che ad alcuni appunti presi dopo la visita allabbazia di Ranverso alcuni anni fa, vi posso direche si tratta dellarme “moderna” dellOrdine dei Canonici Regolari di SantAntonio di Vienne (Ordo Canonicorum Sanct Antonii, fondatori della vostra abbazia, oggi dellOrdine dei Santi Maurizio e Lazzaro) la cui arme antica era “di nero alla croce commissa dazzurro”

Nel 1502 limperatore Massimiliano I dAsburgo concesse allOrdine uno stemma differente, nella forma che avete documentato in loco: doro allaquila imperiale bicipite di nero, beccata, armata e nimbata di rosso, caricata dello scudetto doro alla croce commissa dazzurro, timbrato dalla corona regale doro.

Cordialmente

Massimo Ghirardi

—–Messaggio originale—– From: ricercatoreteifreto@libero.it
Sent: Sunday, November 03, 2013 7:57 PM
To: info@araldicacivica.it
Subject: Abbazia

Massimo Ghirardi

– Via Carlo Galeotti 15

42124 SESSO (REGGIO EMILIA)

– Piazza Antonio Gramsci 5

43038 SALA BAGANZA (PARMA)

T. 347 1467578

Altri articoli

  • Aprile 16, 2024
    Pitture, Affreschi e Polittico
  • Aprile 14, 2024
    Lia Apparuti

Eventi e Feste

Eventi e Feste

Schede

Schede